Системы хранения в Новосибирске

Режим работы

Как выбрать архивный стеллаж

Что делать, если скопилась куча документов, которые необходимо где-то хранить? Да еще и тщательно рассортированные по различным параметрам? Хорошим выбором станет покупка специального стеллажа для хранения архива - это позволит более рационально использовать пространство, а также обеспечит наглядность и удобный доступ к бумагам.

Каковы критерии для выбора того стеллажа, который нужен именно Вам?

  • Для начала оцените площадь, на которой планируете разместить конструкцию - от этого будут зависеть размеры выбранного Вами стеллажа. При этом объем информации, хранение которой предполагается на полках - второстепенный параметр. Большинство моделей предлагаются с возможностью быстрого монтажа-демонтажа элементов в зависимости от количества документов.
    Однако, вне зависимости от того, приобретаете ли Вы стеллаж для личного пользования или в офис организации, все же стоит учесть объем документооборота. Если Вы знаете, что он значительный, либо предполагаете его увеличение в последующем - рассмотрите модели с возможностью установки дополнительных секций.
  • Также есть смысл определить какой примерно вес будет размещен на одной полке. Полки изделий невысокого качества имеют тенденцию прогибаться под тяжестью размещенных на них папок с бумагами. Это может проявляться как сразу, так и со временем, а потому желательно не только проверить устойчивость полок при покупке, но и допустимую нагрузку на них.
  • Если объем архивных данных весьма велик накапливается настолько быстро, что занимает целую комнату, лучше организовать хранение с помощью мобильных конструкций. Они снабжены рельсовыми механизмами, которые позволяют подгонять стеллажные секции вплотную друг к другу, что в свою очередь, значительно сокращает используемую площадь (в некоторых случаях экономия составляет до 50% и более). Однако, подобные варианты весьма прихотливы в части конфигурации помещения. Если для архива выделен угловой сектор комнаты - подбирайте соответствующие угловые модели. Они по максимуму используют весь потенциал места.
  • Важным фактором выбора модели является способ защиты данных. Если предполагается хранение документации, не нуждающейся в посторонних взглядах и доступе несанкционированных лиц, обеспечьте приобретение стеллажа с замками.
  • Помните о том, что стеллаж - это способ работы с информацией. В связи с этим, стоит убедиться: либо в наличии необходимых разделителей, подставок и прочих элементов, которые поспособствуют удобному ориентированию и каталогизации размещаемых на них папок; либо в возможности их установить.
  • В случае, если Вы планируете размещать на стеллаже не только папки, но и другие предметы, удостоверьтесь в универсальности изделия, способности его адаптироваться к объему, размерам, весу хранимых вещей.

Ну и наконец, выбирайте стеллаж, который впишется в дизайн Вашего помещения. Сейчас существует возможность выбора различных вариантов цвета, поэтому стеллаж можно рассматривать еще и как дополнительный элемент декора.

Назад