Системы хранения в Новосибирске

Режим работы

Как выбрать стеллаж для склада

Складские стеллажи обеспечивают быстрый доступ к продукции, благодаря им эффективно “работает” каждый сантиметр имеющейся у вас площади. Но это лишь при условии правильного выбора стеллажа.

Виды стеллажей для хранения разных товаров

Мы производим несколько видов стеллажей для склада: паллетные, полочные, глубинные и универсальные (мезонинные). Выбирать наиболее подходящий необходимо в зависимости от количества и типа товаров, от имеющейся площади.

Паллетные

Паллетные удобны тем, что позволяют хранить погруженный в поддоны товар. Применяются на крупных складских комплексах, с большим грузопотоком. Представляют собой разборную конструкцию: можно менять высоту ячеек, собирать в одну или в две линии любой длины, что позволяет изменять планировку склада.

При необходимости их можно дополнить полками. В качестве полок будут служить панели, сваренные из толстой проволоки (также представлены в каталоге нашего сайта). Так называемый “сетчатый настил” применяется для хранения любых видов груза без паллет (легких, в упаковках, на нестандартных паллетах, в специальной таре).

Полочные

Полочные подходят для хранения продукции среднего веса (в коробках или без упаковки): одна полка выдерживает 300-1000 кг. Габариты полок выбирает покупатель в зависимости от размеров хранящихся грузов. Также является сборно-разборной системой. Обеспечивает доступ к любой единице товара.

Универсальные

И тот, и другой вид товара можно размещать на универсальных стеллажах: снизу самые тяжелые, сверху более легкие. Благоразумно применять “этажную” систему на складах с высокими потолками (от 4-х м), но не очень большой площади (всегда есть возможность достроить систему, добавить “этаж”). Чем больше этажей предусмотрено в стеллажах, тем меньше занимает площади хранящийся товар (используется весь полезный объём склада).

Мезонинные системы применяют на складе, где хранится большой ассортимент штучного товара. Во избежании смешивания в этой многоуровенвой системе мы предусмотрели специальные разделители (с ними значительно удобнее осуществлять сортировку поступающего на склад товара). Прямой доступ к продукции обеспечивается за счет лестниц с удобными перилами.

Глубинные

Иногда необходимы более сложные системы, например, для хранения скоропортящихся продуктов: товар необходимо размещать так, чтобы в первую очередь выгружался тот, у которого заканчивается срок годности и с глубинной системой это возможно. Когда приходит новая партия, она загружается в канал, а с другой стороны канала выгружается уже залежавшийся товар. При необходимости продукция может загружаться в канал с обеих сторон.

Создаются такие системы по спецзаказу (с нужной глубиной, нужной площади и другими параметрами), могут устанавливаться в нестандартных помещениях.

Качество материалов, надежность конструкции

Отдавайте предпочтение стеллажам, изготовленным из качественных материалов. Наша компания производит конструкции для склада исключительно из высокопрочных сплавов, которые не деформируются даже при длительном воздействии тяжелых грузов. Отличаются большим сроком службы.

Сама конструкция должна создаваться в соответствии с современными техническими стандартами, снабжаться устройствами защиты от ударов грузоподъёмной техники.

Для этих целей мы предусмотрели все виды защиты:

  • угловую, окрашенную в сигнальный оранжевый цвет (как и другие элементы защиты),
  • защиту ряда, состоящую из двух угловых (более надежная),
  • стоек, устанавливаемой рядом на полу в проходах,
  • протектор (защита стоек на определённой высоте, высота определяется в зависимости от габаритов погрузочной техники).

Элементы конструкции следует защищать и от коррозии. Для этого мы окрашиваем стеллажи полимерной порошковой краской, которая обеспечивает устойчивость к коррозии и дополнительно защищает от механических повреждений.

Безопасность системы так же важна, как и срок их службы. Поэтому для большей надежности конструкций в некоторых моделях предусмотрена возможность крепления к полу и потолку.

Таким образом выбор стеллажа основывается в первую очередь на размерах склада и особенностях хранящихся грузов (разнообразие товаров, упаковка, габариты, вес).

Если площадь позволяет, а ассортимент “требует”, устанавливают разную складскую мебель. Главное, чтобы конструкция выдерживала тот груз, под который она предназначена. Перед покупкой обязательно уточняйте максимальную величину нагрузки в паспорте изделия.

Назад